Группа ProCredit укрепила свои позиции на рынке и достигла более высокой чистой прибыли в 2018 году

Группа ProCredit укрепила свои позиции на рынке и достигла более высокой чистой прибыли в 2018 году

• Кредитный портфель вырос на 12,3% достигнув 4,4 млрд евро в 2018 году, что соответствует ожиданиям, но тем не менее значительно выше, чем в предыдущем году (2017 год: 8,0%)

• Консолидированный результат составил 54,5 млн евро в 2018 году, соответственно вырос на 13,3% по отношению 2017 году (48,1 млн евро)

• Внедрение концепта “Direct banking” для физических лиц способствовалo увеличению чистого комиссионного дохода на 13,9% до 52,2 млн евро (2017 год: 45,8 млн евро).

• Рентабельность собственного капитала, как и прогнозировалось составила 7,6% в 2018 году (2017: 7,1%)

• На следующем Ежегодном Генеральном Собрании рекомендуется установить сумму выплаты дивидендов в размере 0,30 евро за акцию

Франкфурт-на-Майне, 27 Марта 2019 г. – Группа ProCredit, в состав которой входит и материнская компания ProCredit Holding, осуществляющие деятельность преимущественно в странах Юго-Восточной и Восточной Европы, в очередной раз отметила 2018, годом финансового успеха.

Общий объем кредитного портфеля группы ProCredit вырос на 12,3% или на 482 млн евро достигнув 4,4 млрд евро за отчетный период (31 декабря 2017 года: 3,9 млрд евро; рост в 2017 году: 8% или 281 млн евро). Значительный рост портфеля в 2018 году говорит об успешном позиционирование банков ProCredit в качестве «Hausbank» для малых и средних предприятий (МСП). Консолидированный результат улучшился на 13,3% по отношению к прошлому году, что составило 54,5 млн евро (2017 : 48,1 млн евро). Рентабельность собственного капитала в 2018 году составила 7,6% (2017 год: 7,1%), таким образом находилась в рамках прогнозируемого предела от 7,5% до 8,5%. Увеличение на 0,5% по сравнению с предыдущим годом было зафиксировано, несмотря на значительное увеличение самого капитала. Таким образом, группа ProCredit укрепила свои позиции и увеличила рентабельность, в рамках прогноза на 2018 год.

Рост кредитного портфеля сопровождался и улучшением его качества. Доля проблемных кредитов в общем кредитном портфеле снизилась с 4,5% по состоянию на 31 декабря 2017 года до 3,1% на 31 декабря 2018 года. Коэффициент покрытия рисков по проблемным кредитам вырос до 90,8% согласно данным по балансу (на 31 декабря 2017 года: 84,6%)

«Зеленые» кредиты, которые банки ProCredit предоставляют для поддержки экологически ответственных проектов демонстрируют положительное развитие с темпом роста 38,5%, что опередило темп роста общего кредитного портфеля. На 31 декабря 2018 года доля «зеленых» кредитов составила 15,4% от общего кредитного портфеля (на 31 декабря 2017 года: 12,6%).

Концепция “Direct banking” для физических лиц была полностью внедрена во всех банках ProCredit в 2018 году и уже можем наблюдать позитивное развитие как для клиентов, так и для группы, поскольку это позволило значительно сократить затраты. Кроме того, это способствовало увеличению чистого комиссионного дохода на 13,9% (или 6,4 млн евро) до 52,2 млн евро, что составило 21% от общего операционного дохода. В 2018 году группа ProCredit увеличила объем депозитов на 255 миллионов евро до 3,8 миллиардов евро, несмотря на то, что оптимизировала свою сеть отделений.

Отношение операционных расходов к операционным доходам (cost/income ratio) улучшилось на 3,4 процентных пункта в отчетном году, тем самым снизившись с 73,6% в 2017 году до 70,2%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года административные расходы и расходы на персонал сократились на 8,0% (или на 14,9 млн. евро) тем самым составив 171,4 миллиона евро.

Коэффициент основного капитала первого уровня (CET1) увеличился с 13,7% на конец 2017 года до 14,4% на 31 декабря 2018 года, превысив, как и ожидалось на 13%. Проведенное увеличение капитала ProCredit Holding в феврале 2018 года, оказало значительное влияние на этот коэффициент.

Как и в предыдущие годы, одна треть прибыли группы будет распределена между акционерами. Соответственно на Ежегодном Генеральном Собрании, которое состоится 17 мая 2019 года, рекомендуется установить сумму выплаты дивидендов в размере 0,30 евро за акцию

С расширением своего бизнеса с МСП, группа ProCredit продолжает фокусироваться на влиянии развития собственной деятельности. Что касается нефинансовых показателей, то группа решительно настроена в содействии поставленных ООН Целей Устойчивого Развития (SDGs). В среднесрочной перспективе это предусматривает  увеличение доли «зеленых» кредитов в общем кредитном портфеле до 20 и обеспечение того, чтобы деятельность группы ProCredit является CO2-нейтральной. Группа ProCredit готова инвестировать в дополнительное обучение персонала, тем самым закрепив и без того высокий уровень социальной и экологической ответственности, поскольку это основа ответственного банковского обслуживания.

В 2019 году планируется рост кредитного портфеля на 10–13%. Также ожидается, что   отношения операционных расходов к операционным доходам будет ниже 70%, коэффициент основного капитала первого уровня (CET1) все также будет превышать 13%, а консолидированная прибыль составит от 48 до 55 миллионов евро.

Годовой Отчет ProCredit Holding за 2018, Отчет о нефинансовом воздействии за 2018 и Отчет о Раскрытии информации за 2018 доступны с сегодняшнего дня на веб-сайте ProCredit HoldingЁ в разделе Связи с инвесторами: https://www.procredit-holding.com/investor-relations/reports-and-publications/

Контактные данные:

Andrea Kaufmann, Group Communications, ProCredit Holding,

Тел.: +49 69 951 437 138, e-mail: Andrea.Kaufmann@procredit-group.com

О ProCredit Holding AG & Co. KGaA

ProCredit Holding AG & Co. KGaA, со штаб-квартирой в Франкфурте-на-Майне, Германия, является компанией-учредителем международной группы ProCredit, включающей банки, ориентированные на малые и средние предприятия (МСП). Группа осуществляет деятельность в странах Юго-Восточной и Восточной Европы, Южной Америки и в Германии. Акции компании котируются на бирже ценных бумаг Франкфурта в сегменте Prime Standard. Основными акционерами ProCredit Holding AG & Co. KGaA являются стратегические инвесторы Zeitinger Invest и ProCredit Staff Invest (инвестиционные механизмы для сотрудников ProCredit), DOEN Participaties BV, KfW Development Bank и IFC (часть группы Всемирного банка). В качестве ведущей компании группы, согласно Закону о банковской деятельности Германии, на консолидированном уровне ProCredit Holding AG & Co. KGaA находится под контролем Федерального управления финансового надзора Германии (Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht, BaFin) и Федерального банка Германии. Дополнительную информацию можно найти на веб-сайте компании: www.procredit-holding.com.

Заявления прогнозного характера

Этот пресс-релиз содержит заявления, касающиеся будущего развития бизнеса и финансовых показателей, а также заявления, касающиеся будущих действий или событий, затрагивающих ProCredit Holding, которые могут представлять собой заявления о перспективах. Такие заявления основаны на управлении текущими ожиданиями ProCredit Holding и конкретными предположениями, многие из которых находятся вне контроля ProCredit Holding. Поэтому они подвержены множеству рисков, неопределенностей и факторов. Если один или несколько из этих рисков или неопределенностей материализуются, или базовые ожидания или предположения окажутся неверными, то фактические результаты, результаты и достижения (как отрицательные, так и положительные) ProCredit Holding могут значительно отличаться от тех, которые выражены или подразумеваются в прогнозных заявлениях. ProCredit Holding не берет на себя никаких обязательств и не намерен обновлять эти прогнозные заявления или исправлять их в случае событий, отличающихся от ожидаемых.