Значительный рост портфеля ProCredit, при улучшении консолидированной отчетности за I квартал 2021 года с опорой на стабильные результаты 2020 финансового года.

  • Значительный рост портфеля ProCredit, при улучшении консолидированной отчетности за I квартал 2021 года с опорой на стабильные результаты 2020 финансового года.

  • Рост кредитного портфеля клиентов составил 3,0% и депозитного 2,5%, закрепив позиционирование группы в качестве надежного партнера малых и средних предприятий (МСП) и усилив свое позиционирование в качестве прозрачного “direct” банка для физических лиц.

  • Портфель "зеленых" кредитов впервые превысил отметку в 1 млрд евро и теперь составляет 18,8% от общего кредитного портфеля.
  • Пересчитанная на годовую основу стоимость риска составила  27 базисных пунктов, что ниже уровня прошлого года; показатели кредитного риска остаются стабильными.
  • Коэффициент соотношения расходов и доходов (Сost-income ratio) составил 64,8%, что немного ниже прогнозируемого уровня (65%–68%) за год в целом.
  • Консолидированный результат составляет 15,6 млн евро, что соответствует улучшенной рентабельности собственного капитала в размере 7,9%; все банки группы ProCredit внесли свой вклад в этот положительный результат.

 

Франкфурт-на-Майне, 12 мая 2021 года - Группа ProCredit, которая  в основном осуществляет деятельность в Юго-Восточной и Восточной Европе, начала 2021 финансовый год с хороших результатов в I квартале. Кредитный портфель клиентов вырос на 158 млн евро или 3,0%, что значительно больше, чем в I квартале предыдущего года (I квартал 2020 года: 42 млн евро, 0,9%). Консолидированный результат вырос до 15,6 млн евро (I квартал 2020 года: 13,7 млн. евро) и представляет собой улучшенную рентабельность собственного капитала в размере 7,9% (I квартал 2020 года: 7,0%). Улучшение результатов в значительной степени связано с уменьшением резервов на возможные потери до 3,6 млн евро, что привело к снижению годовой стоимости риска до 27 базисных пунктов (I квартал 2020 года: 57 базисных пунктов; 6,9 млн евро). Коэффициент соотношения расходов и доходов составил 64,8% и находится немного ниже установленного коридора (65%–68%) в целом за год (I квартал 2020 года: 64,6%). Все банки ProCredit внесли положительный вклад в результат I квартала 2021 года, тем самым улучшив совокупный результат.

 

Рост портфеля в I квартале 2021 года был достигнут благодаря сильной позиции на рынке Группы ProCredit в рамках концепции “Hausbank” для МСП. Учитывая всё еще напряженную макроэкономическую ситуацию, вызванную пандемией, и в соответствии с сильным позиционированием ЭОУ (экология, общество и управление), банки ProCredit намерены продолжать активно поддерживать клиентов МСП в преодолении кризиса и финансировать их долгосрочные инвестиционные проекты. Сюда также входят и "зеленые" кредиты, которые выросли на 33 млн евро в I квартале 2021 года, составив более 20% от общего прироста портфеля в 158 млн евро за этот период. По состоянию на 31 марта 2021 года портфель "зеленых" кредитов впервые превысил 1 млрд евро, составив 18,8% от общего кредитного портфеля.

 

Депозиты клиентов также продемонстрировали хороший рост в I квартале 2021 года на сумму 123 млн евро или 2,5% (I квартал 2020 года: снижение на 1,7% или 74 млн. евро). В основном рост был сгенерирован за счет увеличения денежных средств на текущих и сберегательных счетах, в частности, за счет предоставления банковских онлайн услуг физическим лицам.

 

Надежный риск-профиль служит основой для хороших финансовых результатов

 

В I квартале 2021 года качество портфеля в основном было стабильным, на уровне конца 2020 года. По состоянию на 31 марта 2021 года доля проблемных кредитов в общем портфеле составила 2,7% (31 декабря 2020 года: 2,6%); доля кредитов, находящихся на второй стадии, незначительно снизилась на 0,3 процентных пункта до 4,6%.

Совокупный результат за I квартал 2021 года включает расходы на создание резерва на покрытие возможных потерь по кредитам в размере 3,6 млн евро (I квартал 2020 года: 6,9 млн евро); это отразилось в снижении годовой стоимости риска на 27 базисных пунктов (I квартал 2020 года: 57 базисных пунктов). Зафиксированные расходы в основном связаны с формированием дополнительных резервов на покрытие возможных потерь по кредитам, а также за счет достигнутого роста портфеля.

Чистый процентный доход составил 49,3 млн евро, что ниже показателя I квартала 2020 года в 50,9 млн евро, в основном из-за снижения базовой ставки в 2020 году, в связи с пандемией. Кроме того, изменение в распределении между чистым процентным доходом и резервами на покрытие убытков в размере 1,3 млн евро, начиная с I квартала 2021 года, способствовало снижению чистого процентного дохода по сравнению с показателем прошлого года, хотя это изменение и не повлияет на общий результат. Чистый комиссионный доход составил 12,0 млн евро, что соответствует уровню предыдущего года (I квартал 2020 года: 12,0 млн евро).

Затраты на персонал и административные расходы в I квартале снизились на 1,1 млн евро до 40,7 млн евро, несмотря на значительный рост портфеля. Отчасти это было связано со снижением активности деловых поездок из-за COVID-19. Такая стабильная структура затрат в купе с устойчивым ростом бизнеса подчеркивает растущий потенциал бизнес-модели группы ProCredit.

 

Коэффициент основного капитала I уровня (Tier I) остается на стабильном уровне

 

Коэффициент основного капитала первого уровня (CET1 с полной нагрузкой) по состоянию на 31 марта 2021 года составил 13,2%, что соответствует уровню конца 2020 года. Сокращение объемов размещения ликвидности в центральных банках оказало положительное влияние в I квартале 2021 года, нивелировав эффект от значительного роста портфеля. Консолидированный результат за I квартал 2021 года и консолидированный результат за вторую половину 2020 года еще не были признаны в капитале CET1.

Группа ProCredit продолжает удерживать одну треть всей прибыли, признанной из консолидированного результата 2019 года и консолидированного результата первой половины 2020 года, для будущих дивидендных выплат из капитала CET1.

Консолидированный результат за второе полугодие 2020 года будет признан в капитале CET1 после Ежегодного общего собрания акционеров 2021 года, при этом одна треть также будет зарезервирована для выплаты дивидендов.

Оптимальный уровень капитализации группы ProCredit выражен показателем эффекта финансового рычага (the leverage ratio), который составляет 9,2%, что значительно превышает средний показатель по банковскому сектору.

 

Руководства на 2021 финансовый год подтверждено

 

Основываясь на позитивных изменениях в I квартале, Правление подтверждает руководства на финансовый год, изложенный в годовой финансовой отчетности за 2020 год.

Правление и Наблюдательный совет предложили распределение дивидендов в размере 0,18 евро за одну обыкновенную акцию на Годовом Общем Собрании Акционеров, запланированном на 27 мая 2021 года. Эта сумма соответствует 20 базисным пунктам коэффициента общего капитала первого уровня (Tier 1 capital ratio) группы ProCredit, что является максимальным уровнем согласно рекомендации Европейского Центрального Банка о распределении дивидендов, действующей до 30 сентября 2021 года. Правление также намерено предложить, в координации с Наблюдательным советом, выплату дополнительных дивидендов в размере 0,35 евро за обыкновенную акцию за 2020 финансовый год на Внеочередном Общем Собрании Акционеров не позднее 31 декабря 2021 года, при условии, что никакие заявления Федерального Органа по Финансовому Надзору или Европейского Центрального Банка не воспрепятствуют такому распределению.

Квартальный финансовый отчет группы ProCredit за I квартал 2021 года доступен с сегодняшнего дня на сайте ProCredit Holding в разделе "Связи с инвесторами" по адресу https://www.procredit-holding.com/en/investor-relations/reports-publications/financial-reports/.

 

Контактные данные:

Andrea Kaufmann, Group Communications, ProCredit Holding, тел: +49 69 951 437 138,
E-mail: Andrea.Kaufmann@procredit-group.com

 

О ProCredit Holding AG & Co. KgaA

ProCredit Holding AG & Co. KGaA, со штаб-квартирой в Франкфурте-на-Майне, Германия, является материнской компанией группы ProCredit, включающей банки, ориентированные на малые и средние предприятия (МСП). Помимо своей операционной деятельности в странах Юго-Восточной и Восточной Европы, группа ProCredit также осуществляет деятельность в Южной Америки и Германии. Акции компании котируются на бирже ценных бумаг Франкфурта в сегменте Prime Standard Франкфуртской фондовой биржи. Основными акционерами ProCredit Holding AG & Co. KGaA являются стратегические инвесторы Zeitinger Invest и ProCredit Staff Invest (инвестиционные механизмы для сотрудников ProCredit), голландская DOEN Participaties BV, KfW Development Bank и IFC (часть группы Всемирного банка). В качестве ведущей компании группы, согласно Закону о банковской деятельности Германии, на консолидированном уровне ProCredit Holding AG & Co. KGaA находится под контролем Федерального управления финансового надзора Германии (Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht, BaFin) и Федерального банка Германии. Дополнительная информация доступна на сайте: www.procredit-holding.com.

 

Заявления прогнозного характера

Этот пресс-релиз содержит заявления, касающиеся нашего будущего развития бизнеса и финансовых показателей, а также заявления, касающиеся будущих действий или событий, затрагивающих ProCredit Holding, которые могут представлять собой заявления прогнозного характера. Такие заявления основаны на управлении текущими ожиданиями ProCredit Holding и конкретными предположениями, многие из которых находятся вне контроля ProCredit Holding. Поэтому они подвержены множеству рисков, неопределенностей и факторов. Если один или несколько из этих рисков или неопределенностей материализуются, или базовые ожидания или предположения окажутся неверными, то фактические результаты, показатели и достижения (как отрицательные, так и положительные) ProCredit Holding могут значительно отличаться от тех, которые изложены или подразумеваются в прогнозных заявлениях. ProCredit Holding не берет на себя никаких обязательств и не намерен обновлять эти прогнозные заявления или исправлять их в случае событий, отличающихся от ожидаемых.