ProCredit Bank в Молдове получил кредит в национальной валюте, эквивалентный 5 миллионам долларов США

 

ЕБРР способствует доступности финансирования в национальной валюте для молдавских частных предприятий, посредством выдачи ProCredit Bank синтетического кредита в молдавских леях, на сумму эквивалентную 5 миллионам долларов США. Целью кредита является кредитование очень малых, малых и средних предприятий.

 

ProCredit Bank является преемником финансовой компании ProCredit в Молдове - одним из лидирующих институтов республики в сфере кредитования малого бизнеса. Банк располагает обширным географическим покрытием благодаря сети из 23 представительств, расположенных по всей стране.

В Республике Молдова долгосрочное финансирование довольно ограничено, по причине непродолжительности периодов размещения депозитов. Кредит ЕБРР поможет ProCredit Bank диверсифицировать источники финансирования и увеличить объем портфеля кредитов, выданных очень малым, малым и средним предприятиям, а значит удовлетворить растущий спрос на долгосрочное кредитование малого бизнеса, в особенности в национальной валюте.

Согласно структуре синтетического кредита, ЕБРР предоставляет ProCredit Bank финансирование в долларах США, в то время как обязательством ProCredit Bank является эквивалент предоставленной суммы в леях.

Проект обеспечит существенную финансовую поддержку малому бизнесу, а также обезопасит банк и предприятия от валютного риска и укрепит банковский сектор республики в целом.

“ЕБРР поддерживает развитие частного сектора в Молдове. В соответствии с данным приоритетом, предоставленный кредит станет источником долгосрочного финансирования для малых предприятий республики, как в городах, так и в сельской местности, а также обеспечит управление валютным и кредитным рисками, как для ProCredit Bank так и для его клиентов”, подчеркнул Ник Тессейман, управляющий директор ЕБРР по финансовым институтам.

Асмус Ротне, Председатель правления ProCredit Bank отметил: “Мы рады, что Банк Реконструкции и Развития предоставил нам этот кредит. Одной из основных целей ProCredit Bank в Молдове является поддержка местных предпринимателей и, в конечном счете, развитие молдавской экономики в целом. Так как мы стремимся соответствовать ожиданиям клиентов и предоставлять им высококлассное обслуживание, синтетический кредит от ЕБРР поможет нам в долгосрочном финансировании малых предприятий в местной валюте. В результате клиенты получат множество преимуществ, что будет способствовать развитию их бизнеса – они смогут планировать удобный долгосрочный графика погашения и не будут подвержены валютному риску”.

Это уже второй кредит, который ЕБРР предоставляет ProCredit Bank, в рамках осуществления в Молдове проекта по микро финансированию, который оценивается в 25 миллионов долларов. В декабре 2009 ProCredit Bank получил кредит для финансирования очень малых и малых предприятий на сумму 10 миллионов долларов США от ЕБРР и EFSE, микро финансового инвестиционного фонда, действующего в юго-восточной Европе.

С момента начала деятельности в Молдове, ЕБРР вложил свыше 460 миллионов евро в различные отрасли экономики, а также способствовал привлечению дополнительных инвестиций на сумму более 320 миллионов евро.

****

ЕБРР, принадлежащий к 61 стране и двум межправительственным организациям, поддерживает развитие рыночной экономики и демократии во множестве стран – от центральной Европы до центральной Азии. www.ebrd.com

ProCredit Bank является членом группы банков ProCredit, работающей в 21 стране Восточной Европы и Латинской Америки. Это международный банк со 100% иностранным капиталом; его акционерами являются ProCredit Holding AG, Германия (84.1652%), KfW, Германия (9.5628%) и DOEN Foundation, Нидерланды (6.2719%).