ProCredit Банк

ProCredit Банк

0800 000 10 Контакт-центр

+373 22 27 07 07 для международных звонков

 

 

ЕБРР и ЕС поддерживают ProCredit Bank Молдова в увеличении финансирования молдавского бизнеса

 

 Кредит в размере 10 млн евро предназначен для инвестиционного финансирования в рамках кредитной линии EU4Business-ЕБРР.

 

► ЕБРР предоставляет кредит в размере 10 миллионов евро ProCredit Bank Молдова.

Малый и средний бизнес Молдовы получит более широкий доступ к инвестиционному финансированию.

► Проект поддерживается ЕС с помощью поощрительных грантов в рамках инициативы EU4Business.

 

 

Молдавские предприятия получат выгоду от более широкого доступа к финансированию, поскольку Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в партнерстве с Европейским союзом (ЕС) предоставляет новый финансовый пакет ProCredit Bank Молдова в рамках кредитной линии EU4Business-EБРР.

 

Кредит в размере 10 миллионов евро предназначен для финансирования инвестиций в микро-, малые и средние предприятия (ММСП) Молдовы в целях модернизации их оборудования, продуктов и услуг в соответствии со стандартами ЕС, повышения конкурентоспособности и использования возможностей международной торговли. Ожидается, что по меньшей мере 70% кредита будет направлено на финансирование инвестиций в экологически чистые технологии. С 2018 года ProСredit Bank Молдова предоставил финансирование местным ММСП в рамках программы на общую сумму 25 миллионов евро.

 

Кредит был подписан во время визита в Молдову вице-президента ЕБРР по вопросам политики и партнерства Марком Боуманом.

 

«Малый бизнес является основой экономики Молдовы, и его поддержка жизненно важна для обеспечения устойчивого экономического роста. Инвестиции в модернизацию оборудования и повышение энергоэффективности имеют решающее значение для их конкурентоспособности и помогают минимизировать негативные последствия войны в соседней Украине и энергетического кризиса», сказал мистер Боуман.

 

«Поддержка малого и среднего бизнеса была и остается основным направлением помощи ЕС Республике Молдова. В настоящее время в рамках инициативы EU4Business реализовываются около 30 программ для малого и среднего бизнеса, которые финансируются или совместно финансируются с ЕС и которые оказывают финансовую поддержку посредством кредитов, грантов и схем гарантий, а также бизнес-консультации или сочетания данных услуг», — сказал Адам Гродзицкий, заместитель главы отдела сотрудничества в Представительстве ЕС в Республике Молдова.

 

Ирина Корой-Жовмир, Председатель Исполнительного Комитета ProCredit Bank Молдова, отметила: «ProCredit Bank Молдова стремится быть ведущим банком для малого и среднего бизнеса на рынке, следуя устойчивой и ориентированной на развитие банковской практике. Малый и средний бизнес заложены в ДНК ProCredit, поскольку они составляют более 90% общего кредитного портфеля банка. Мы верим, что ProCredit Bank вместе с нашим долгосрочным партнером по финансированию ЕБРР, подписав этот контракт, объединят усилия и стремления для развития более экологичного и устойчивого сектора МСП в Молдове».

 

Кредит дополняется субсидиями ЕС, поддерживающими предоставление грантов на успешные инвестиционные проекты заемщиков ProCredit Bank, а также консультационной помощью в реализации проектов для ProCredit Bank и его клиентов.

 

В июне 2022 года Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС. Данное финансирование будет способствовать достижению цели Экономического и инвестиционного плана ЕС по поддержке 50 000 ММСП в Молдове.

 

ProCredit Bank – это коммерческий банк, нацеленный на развитие. Является пятым по величине банком в Молдове, полностью принадлежащий ProCredit Holding AG & Co и являющийся частью международной группы Procredit со штаб-квартирой во Франкфурте-на-Майне. 12 банков группы работают в странах с переходной экономикой и развивающихся странах, а также включают банк в Германии.

 

ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором Молдовы. До настоящего времени компания инвестировала более 2 миллиардов евро в 159 проектов.