ProCredit Банк

ProCredit Банк

0800 000 10 Контакт-центр

+373 22 27 07 07 для международных звонков

 

 

EFSE и ProCredit Bank в Молдове подписали договор о предоставлении синтетического кредита в национальной валюте

Франкфурт на Майне и Кишинев, 7 декабря 2010 – Европейский Фонд Юго-Восточной Европы (EFSE) поддерживает развитие кредитования в национальной валюте Республики Молдова, предоставив ProCredit Bank в Молдове синтетический кредит в молдавских леях (MDL) на сумму 7 миллионов USD (эквивалентный около 5.5 миллионам EUR), для финансирования очень малых и малых местных предприятий.

ProCredit Bank в Молдове является членом международной финансовой группы ProCredit, работающей в 21 стране по всему миру. В Республике Молдова у банка большое географическое покрытие, включающее 25 представительств по всей стране.

Синтетическим кредитом в национальной валюте EFSE предоставляет ProCredit Bank в Молдове долгосрочное финансирование в молдавских леях. Это позволит банку удовлетворить растущие потребности очень малых и малых предприятий в долгосрочном финансировании в национальной валюте, нехватка которого ощутима на молдавском рынке, а также оказать поддержку предпринимателям, работающим в сельской местности и отдаленных уголках страны. Это второй синтетический кредит, предоставленный EFSE в национальной валюте. Ранее ProCredit Bank в Молдове получил кредит в MDL, эквивалентный 2.5 миллионам USD, в рамках договора о синдикации, стоимостью в 10 миллионов USD, организованного Европейским банком реконструкции и развития (EBRD) в декабре 2009.

“ProCredit Bank в Молдове является одним из ведущих партнеров EFSE в Республике, и Фонд, рад, посредством данной сделки, предоставить финансирование более чем 2 000 очень малых и малых предприятий, которые находятся в центре развития частного предпринимательства в Молдове”, заявил доктор наук Клаус Глаубитт, Председатель Совета Директоров EFSE. “EFSE высоко ценит вклад ProCredit Bank в ответственное финансирование и защиту интересов клиента. Подписание договора о синтетическом кредите в национальной валюте с EFSE, позволит банку увеличить портфель долгосрочных кредитов в молдавских леях. Это в свою очередь обезопасит банк и клиентов от валютных рисков и, в конечном счете, от возникновения чрезмерных задолженностей”.

Кемал Сейтвелиев, Заместитель Председателя Правления ProCredit Bank отметил: “Мы рады, что Европейский Фонд Юго-Восточной Европы предоставил нам этот кредит, который станет источником поддержки для большего числа новых и уже существующих предприятий в стране. На данный момент предприниматели, работающие в регионах и сельской местности, нуждаются в финансовой поддержке более чем когда-либо, чтобы продолжать развивать свой бизнес, помогающий стране восстановиться после финансового кризиса. Также данные средства способствуют воплощению стратегической миссии ProCredit в Молдове: поддерживать местных предпринимателей и таким образом, общее развитие молдавской экономики”.

 

О Европейском Фонде Юго-Восточной Европы (EFSE)
Европейский Фонд Юго-Восточной Европы (EFSE) направлен на поддержку развития экономики и общего благосостояния в странах Юго-Восточной Европы, таких как: Албания, Армения, Азербайджан, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Македония, Грузия, Косово, Молдова, Черногория, Румыния, Сербия и Украина. Фонд предоставляет местным финансовым учреждениям долгосрочное субсидирование для кредитования микро и малых предприятий (ММП), а также средних предприятий и имеющих низкий доход частных домохозяйств. Инвестиционная деятельность EFSE поддерживается Департаментом Развития EFSE (EFSE Development Facility), который финансирует техническое развитие, консультации и обучение в рамках финансовых учреждений-партнеров, а также мероприятия, относящиеся к освоению рынка и информированию. В целом, с момента основания в декабре 2005, EFSE направил 922 миллиона EUR на финансирование коммерческих банков, учреждений, занятых в сфере микрофинансирования, а также нефинансовых учреждений, тем самым, сделав возможной выдачу более чем 247,000 кредитов ММП и частным домохозяйствам. Учрежденный по инициативе KfW (Немецкого банка развития), EFSE представляет собой партнерство государственного и частного секторов, включающее средства частных инвесторов, правительств европейских государств и международных финансовых учреждений, как например: Европейская комиссия, Федеральное министерство экономического сотрудничеств и развития Германии (BMZ), правительства Австрии, Швейцарии, Дании и Албании, KfW, IFC, FMO голландская финансовая компания развития, Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Европейский инвестиционный банк (EIB), Oesterreichische Entwicklungsbank (OeEB), Deutsche Bank и Sal. Oppenheim. EFSE находится под частным управлением Oppenheim Asset Management Services S.à r.l., Люксембург, выступающим в качестве распорядителя фонда и Finance in Motion GmbH, Frankfurt/Main, Германия, являющего консультантом по использованию средств фонда.

Если Вас интересует более подробная информация о EFSE, пожалуйста, посетите сайт: http://www.efse.lu/

 

О ProCredit Bank в Молдове
ProCredit Bank является банком, который предоставляет им широкий спектр банковских продуктов и услуг. Данные предприятия способствуют стабильному развитию экономики страны и создают большое количество рабочих мест. ProCredit Bank позиционируется на финансовом рынке как “банк по-соседству”, социально ответственный банк, продукты и услуги которого доступны, просты и разнообразны. ProCredit Bank является международным банком со 100% иностранным капиталом; его акционерами являются ProCredit Holding AG, Германия (81.9244%), KfW, Германия (11.9883%) и DOEN Foundation, Голландия (6.0873%).

За дополнительной информацией, пожалуйста обращайтесь к специалисту по связям с общественностью, Элизе Фрунзэ. Телефон: 836-431, e-mail: e.frunza@procreditbank.md.