ProCredit Банк

ProCredit Банк

0800 000 10 Контакт-центр

+373 22 27 07 07 для международных звонков

 

 

Семинары по энергосберегающим проектам и способам их финансирования

Ответственное отношение к окружающей среде является неотъемлемой частью бизнес модели, которой руководствуется ProCredit Bank Moldova, равно как и вся группа ProCredit. Одним из существенных аспектов ответственного отношения к окружающей среде является постоянный поиск максимально эффективных способов использования энергии и ресурсов. В этом контексте ProCredit Bank разработал цикл семинаров, посвященных проектам,  направленным на энергосбережение и развитие возобновляемых ресурсов, а также способам финансирования таких проектов. Семинары предназначены для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в различных секторах экономики.
 
Команда ProCredit Bank и представители MoSEFF (Программа финансирования устойчивой энергетики в Молдове) встретились с сотнями руководителей малых и средних предприятий из городов Комрат, Единец, Бэлць, Сорока и Кахул, чтобы как можно полнее, подробнее и точнее ответить на все их вопросы. Встречи проводились в форме открытого диалога, в рамках которого участники обсудили возможности снижения объемов потребления и расходов на природные ресурсы,  а также уменьшения выброса газа  CO2 в атмосферу. Более того, предприниматели узнали, каким образом энергоэффективные технологии могут способствовать защите окружающей среды, предоставить бизнесу существенные преимущества, обеспечивая надежность производственных процессов и безопасность труда, а также способствуя улучшению условий для работы сотрудников в целом. Кроме того, участники ознакомились с подробной информацией, касающейся внедрения проектов, целью которых является использование энергоэффективных технологий.  
 
Чтобы стимулировать интерес местных предпринимателей к проектам энергоэффективности, ProCredit Bank совместно с Европейским Банком реконструкции и развития (ЕБРР), предлагают кредиты в рамках кредитной линии MoSEFF 2. Такие эко кредиты, были созданы, чтобы помочь малым и средним предприятиям в приобретении оборудования в рамках проектов энергоэффективности и/или проектов по использованию возобновляемых источников энергии, и способствовать тем самым устойчивому развитию бизнеса. Каждый кредит включает грантовую составляющую, которая может варьироваться от  5% до 20% от общей стоимости проекта, в зависимости от задействованных технологий и степени снижения количества потребляемой энергии и выбросов СO2.
 
В будущем планируется организация таких семинаров в других городах Республики Молдова, таких как Орхей, Унгень, Кишинэу, чтобы проинформировать предпринимателей о преимуществах вложений в проекты энергоэффективности и возможностях, создаваемых такими проектами. 
  
                      
Наряду с финансовой помощью, которую банк предоставляет бизнес клиентам для развития проектов энергоэффективности, ProCredit Bank всячески поддерживает инициативы по защите окружающей среды и   повышать уровень осведомленности своих сотрудников о важности природных ресурсов. В этой связи банк запустил долгосрочную внутреннюю кампанию: разработал различные образовательные материалы, содержащие информацию о важности ответственного и эффективного использования ресурсов, провел мероприятия по уборке парков сотрудниками банка. Эти небольшие шаги приближают к достижению большой цели – поддержанию чистоты нашей планеты.
 
 
ProCredit Bank. Вместе. День за днем. 
 
* * * * *
ProCredit Bank – это международный банк со 100% иностранным капиталом, с акционерами исключительно из Германии и Голландии: ProCredit Holding, Германия (84,91%), KfW, Германия (10,85%) и DOEN Foundation, Голландия (4,24%). Банк является частью международной финансовой группы ProCredit, которая осуществляет свою деятельность в 21 стране мира, на 2-х континентах: Восточная Европа и Латинская Америка.
 
ProCredit Bank – это стабильный банк, ориентированный на долгосрочное развитие малых и средних предприятий. Мы способствуем развитию данных предприятий, инвестируя время, чтобы по настоящему понять их потребности и предложить банковские услуги, соответствующие специфике бизнеса каждого отдельного клиента.
 
ProCredit Bank – это надежный банк, который предлагает широкий спектр простых и доступных банковских продуктов и услуг. Банк прилагает значительные усилия для образования и развития культуры сбережений, так как сбережения являются гарантом надежного и благополучного будущего.
 
ProCredit Bank стремится установить непревзойденные стандарты качества продуктов и услуг, предлагаемых своим клиентам в честной и прозрачной манере, способствуя таким образом, повышению доверия общества к деятельности банков.
 
За дополнительной информацией просим вас обращаться к специалисту по связям с общественностью, Елизе Фрунзэ. Телефон: 836-431, e-mail: e.frunza@procreditbank.md.
 
                                                                        © ProCreditBank, 5 декабря 2012. Все права защищены.